В России запустят информационную систему арендного жилья

21.02.2020    18887

Фото: N1.RU

В России создадут единую информационную систему арендного жилья, рассказал в интервью «Известиям» министр строительства Владимир Якушев.

Он сообщил, что ведомство прорабатывает варианты «обеления» арендного рынка, находящегося сейчас по большей мере в «серой» зоне — информация о сдаче большей части квартир в аренду не поступает ни в одни государственные органы.

»… достаточное число тех, кто сдает жилье, находится в «серой» зоне, и мы этих людей не видим. Мы смотрим, как нам этот рынок «обелить». Только надо цивилизованно это сделать, не пугать людей. Единая информационная система позволит понимать: какие квартиры сдаются, в каком количестве», — рассказал Якушев.

Министр отметил: сейчас застройщикам не интересно участвовать в проектах социальной аренды и доходных домов без серьезной поддержки со стороны бюджета. По словам Якушева, министерство готовит концепцию развития арендного жилья, которую будут обсуждать с девелоперами и регионами. В частности, предлагается сдавать бесплатно землю с инфраструктурой и на длительное время освобождать застройщиков от налога на недвижимость.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин: российские банки выдают ипотеку в среднем под 8,7%

Единая Россия предложила Путину отменить комиссию за платежи ЖКХ

В России запустили сервис для проверки новостроек